সম্প্রতি “২১ বছর বয়স হলেই পাবে মদের লাইসেন্স!! আল্লামা সাইদীর কথায় সত্য হলো” ক্যাপশনে ১০ মিনিট ৩৪ সেকেন্ডের একটি ভিডিও ফেসবুকে শেয়ার হয়েছে। ভিডিওতে ইসলামী বক্তা মাওলানা আব্দুস সালাম যুক্তিবাদী বলেন, “২১ বছর যাদের বয়স হবে তারা চাইলে মদের লাইসেন্স নিয়ে ইচ্ছামত স্বাধীনভাবে মদ পান করতে পারবে”। মূলত এই তথ্যটি বিভ্রান্তিকর। অ্যালকোহল নিয়ন্ত্রণ বিধিমালা ২২ অনুযায়ী ২১ বছরের নীচে কেউ মদ্যপানের পারমিট পাবে না। তবে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইন ২০১৮ অনুয়ায়ী এটি কেবল অমুসলিমদের জন্য প্রযোজ্য এবং বিশেষ পেশা এবং জনগোষ্ঠীর ক্ষেত্রে প্রযোজ্য নয়। ২১ বছর বয়স হলেও চিকিৎসার প্রয়োজনে সিভিল সার্জন অথবা সরকারি মেডিক্যাল কলেজের অন্যূন কোনো সহযোগী অধ্যাপকের লিখিত ব্যবস্থাপত্র ব্যতীত মুসলিমরা এই পারমিট পাবেন না।
সম্প্রতি উক্ত ক্যাপশনে ফেসবুকে শেয়ার হওয়া কিছু ভিডিও দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এবং এখানে।
ভিডিওটির শুরুতেই বক্তা মাওলানা আব্দুস সালাম যুক্তিবাদী বলেছন, “২১ বছর যাদের বয়স হবে তারা চাইলে মদের লাইসেন্স নিয়ে ইচ্ছামত স্বাধীনভাবে মদ পান করতে পারবে”। ভিডিওর ৫৭ সেকেন্ডে তিনি আবার বলেন, “দুই/তিন ধরে টেলিভিশনের বিভিন্ন খবরে প্রচার করা হচ্ছে বাংলাদেশে ২১ বছর যাদের বয়স হবে তারা চাইলে মদের লাইসেন্স নিয়ে ইচ্ছামত স্বাধীনভাবে মদ পান করতে পারবে।“
“২১ (একুশ) বৎসরের নিম্নের কোনো ব্যক্তিকে মদ্যপানের জন্য পারমিট প্রদান করা যাইবে না।“
এবং বিধি ৪ (৬) অনুযায়ী
“২১ বৎসর বয়সের নিম্নের কাহারো নিকট বিদেশি/বিলাতি মদ ও মদজাতীয় পানীয় বিক্রয়, সরবরাহ কিংবা পরিবেশন করা যাইবে না।“
তবে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইন ২০১৮ এর তৃতীয় অধ্যায়ে (মাদকদ্রব্য নিষিদ্ধকরণ ও নিয়ন্ত্রণ (লাইসেন্স, পারমিট বা পাস)বিষয়ে স্পষ্ট উল্লেখ রয়েছে:
১১। (১)পারমিট ব্যতীত কোনো ব্যক্তি অ্যালকোহল পান করিতে পারিবেন না এবং চিকিৎসার প্রয়োজনে সিভিল সার্জন অথবা সরকারি মেডিক্যাল কলেজের অন্যূন কোনো সহযোগী অধ্যাপকের লিখিত ব্যবস্থাপত্র ব্যতীত কোনো মুসলমানকে অ্যালকোহল পান করিবার জন্য পারমিট প্রদান করা যাইবে না।
(২) মুচি, মেথর, ডোম, চা শ্রমিক ও ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী কর্তৃক তাড়ি ও পচুঁই পান করিবার ক্ষেত্রে এবং রাঙ্গামাটি, বান্দরবান ও খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলাসমূহ এবং অন্যান্য অঞ্চলের ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী কর্তৃক ঐতিহ্যগতভাবে প্রচলিত অথবা প্রস্তুতকৃত মদ পান করিবার ক্ষেত্রে উপ-ধারা (১) এর কোনো কিছুই প্রযোজ্য হইবে না।
(৩) উপ-ধারা (১) এ যাহা কিছুই থাকুক না কেন-
(ক) লাইসেন্সপ্রাপ্ত বার-এ বসিয়া বিদেশি ও পারমিটধারী দেশীয় নাগরিকগণ অ্যালকোহল পান করিতে পারিবেন; এবং
(খ) কূটনৈতিক পাসপোর্টধারী বিদেশি নাগরিকরা শুল্ক কর্তৃপক্ষ কর্তৃক প্রদত্ত পাস বইধারী অথবা প্রচলিত ব্যাগেজ রুলসের দ্বারা স্বীকৃত ব্যক্তির ক্ষেত্রে, অ্যালকোহল আমদানি, রপ্তানি, ক্রয়, বহন, সংরক্ষণ অথবা পানের ব্যাপারে কোনো কিছুই প্রযোজ্য হইবে না।
(৪) অ্যালকোহল সংক্রান্ত সকল শুল্কমুক্ত কার্যক্রম (Duty Free Operations) এই আইনের অধীন প্রদত্ত লাইসেন্সবলে সম্পাদিত হইবে।
অর্থাৎ, (১) বিশেষ পেশা এবং জনগোষ্ঠির মানুষদের মদ্যপানের জন্য পারমিট বিষয়টি প্রযোজ্য নয়। (২) অমুসলিমদের ক্ষেত্রে, ২১ বছর হওয়ার পর পারমিট নিয়ে তারা মদ্যপান করতে পারবে। (৩) মুসলিমদের ক্ষেত্রে ২১ বছর বয়স হলেই তারা মদ্যপানের পারমিট পেতে বিবেচিত হবেন না। চিকিৎসার প্রয়োজনে পারমিটের জন্য তাদের সিভিল সার্জন অথবা সরকারি মেডিক্যাল কলেজের অন্যূন কোনো সহযোগী অধ্যাপকের লিখিত ব্যবস্থাপত্র লাগবে।
উক্ত বিষয়ে মাদক নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মো. আবদুস সবুর মন্ডল জানান, “এই বিধিমালা নিয়ে এখন পর্যন্ত বিভ্রান্তির কোনো অবকাশ নেই। ২১ বছর হলেই সবাই মদ পানের পারমিট পাবেন এই কথা যারা বলছেন তারা ঠিক বলছেন না। এখানে সব কিছুই শর্তসাপেক্ষ। তবে বিধিমালাটি নতুন। আমরা মাঠ পর্যায়ে কাজ করতে গেলে বুঝতে পারব কোনো জটিলতা আছে কী না।”
উক্ত বিষয়গুলো ভিডিও এবং ক্যাপশনে উল্লেখ না থাকায় এটি জনমনে বিভ্রান্তি সৃষ্টি করতে পারে বিবেচনায়, ফ্যাক্টওয়াচ এ টিকে “বিভ্রান্তিকর” সাব্যস্ত করেছে।
আপনি কি এমন কোন খবর দেখেছেন যার সত্যতা যাচাই করা প্রয়োজন? কোন বিভ্রান্তিকর ছবি/ভিডিও পেয়েছেন? নেটে ছড়িয়ে পড়া কোন গুজব কি চোখে পড়েছে?