ভারতের একটি ধর্ষণের ঘটনাকে বাংলাদেশের বলে প্রচার

48
ভারতের একটি ধর্ষণের ঘটনাকে বাংলাদেশের বলে প্রচার
ভারতের একটি ধর্ষণের ঘটনাকে বাংলাদেশের বলে প্রচার

সাম্প্রতিক সময়ে সংঘটিত বিভিন্ন ধর্ষণের ঘটনার প্রেক্ষিতে ফেসবুকে একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে। দাবি করা হচ্ছে এটি ঢাকার রাস্তায় এক ভিখারিকে প্রকাশ্যে ধর্ষণের ঘটনার দৃশ্য। ফ্যাক্টওয়াচের অনুসন্ধানে জানা যাচ্ছে, ধর্ষণের ভিডিওটি বাংলাদেশের নয়, ভারতের অন্ধ্রপ্রদেশে একজন মাতাল ব্যক্তি দ্বারা রাস্তায় এক নারীকে ধর্ষণের সময় একজন অটোচালক ঘটনার ভিডিও ধারণ করেছিলো।

“রাজধানীতে প্রকাশ্যে ভিখারিকে ধর্ষণ, ভালো নেই আজ আমার সোনার বাংলাদেশ”, “দেশের ভিতরে এই গুলো কি হচ্ছে? রাজধানীতে প্রকাশ্যে একজন ভিখারিকে ধর্ষণ করছে” ইত্যাদি ক্যাপশনে ভিডিওটি পোস্ট করতে দেখা গেছে। Md Shahin Khan নামের একজন কমেন্ট করেছেন, “হায়রে বাংলা পথের ভিখারীকেও ছাড়লি না”। Rimu Afratul লিখেছেন, “তাদের মুখের ভাষা শুনে তো বাংলাদেশের অবস্থা মনে হয় না

কিছু পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে, এখানে, এখানে

ফ্যাক্টওয়াচের অনুসন্ধান

ভিডিওর কিছু কি-ফ্রেম নিয়ে রিভার্স ইমেজ সার্চ করে ভারতীয় গণমাধ্যম News 18এর এক্স অ্যাকাউন্টে ভিডিওটি পাওয়া যাচ্ছে। ২০১৭ সালের ২৩ অক্টোবর পোস্ট করা হয়েছিলো। ক্যাপশনে বলা হয়েছে, “ভারতের ভাইজাগে দিনের বেলায় রাস্তার পাশে এক ২০ বছর বয়সী তরুণ মাতাল অবস্থায় ধর্ষণের ঘটনা ঘটায়। তবে কোনো পথচারী সাহায্য করার জন্য এগিয়ে আসেননি”।

দ্য টাইমস অব ইন্ডিয়াতেও একই ভিডিও পাওয়া যাচ্ছে ভিডিও প্রতিবেদন আকারে। এছাড়া সেসময় অন্যান্য ভারতীয় সংবাদমাধ্যমও (,,) উক্ত ধর্ষণের সংবাদটি প্রকাশ করেছিলো।

ভারতীয় সেসব সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন থেকে জানা যাচ্ছে, ভারতের অন্ধ্রপ্রদেশের ভাইজাগ এলাকায় ফুটপাতে এক তরুণ মাতাল অবস্থায় এক নারীকে প্রকাশ্যে ধর্ষণ করে। একজন অটোচালক ঘটনাটির ভিডিও ধারণ করে এবং পুলিশকে খবর দেয়। পরে পুলিশ ওই তরুণকে গ্রেপ্তার করে।

সুতরাং, ভারতে এক নারীকে ধর্ষণের দৃশ্যকে ঢাকার ঘটনা দাবি করায় ফ্যাক্টওয়াচ এসব পোস্টকে “মিথ্যা” সাব্যস্ত করছে।

No Factcheck schema data available.

এই নিবন্ধটি ফেসবুকের ফ্যাক্ট-চেকিং প্রোগ্রামের নীতি মেনে লেখা হয়েছে। এর উপর ভিত্তি করে ফেসবুক যে ধরণের বিধিনিষেধ আরোপ করতে পারে, সে সম্পর্কে বিস্তারিত জানুন এখানে

এছাড়া এই নিবন্ধ সম্পর্কে আপনার মূল্যায়ন, সম্পাদনা কিংবা আরোপিত বিধিনিষেধ তুলে নেয়ার জন্য আবেদন করতে এই লিঙ্কের সাহায্য নিন।

কোনো তথ্যের সত্যতা যাচাই করতে আমাদেরকে
ইমেইল করুনঃ contact@fact-watch.org
অথবা ফেইসবুকে মেসেজ দিনঃ facebook.com/fwatch.bangladesh