শিল্পী মমতাজ আটক হওয়ার দাবিতে যমুনা টিভির ভুয়া ফটোকার্ড 

130
শিল্পী মমতাজ আটক হওয়ার দাবিতে যমুনা টিভির ভুয়া ফটোকার্ড 
শিল্পী মমতাজ আটক হওয়ার দাবিতে যমুনা টিভির ভুয়া ফটোকার্ড 

মোহাম্মদ আরাফাত

Published on: [post_published]

বাংলাদেশের সাম্প্রতিক রাজনৈতিক পালাবদলের ফলে বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের অনেক মন্ত্রী এবং সংসদ সদস্যদের বিভিন্ন মামলায় আটক করছেন আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীরা৷ প্রায় প্রতিদিনই এরকম আটকের খবর পাচ্ছি আমরা। এবার সেই পরিপ্রেক্ষিতে যমুনা টেলিভিশনের ব্যানারে প্রচারিত একটি ফটোকার্ডে দাবি করা হচ্ছে, কণ্ঠশিল্পী মমতাজকে আটক করা হয়েছে! তবে, যমুনা টিভি তাদের নামে প্রচার হওয়া ফটোকার্ডটিকে ভুয়া বলে উল্লেখ করেছে। উল্লেখ্য, মমতাজ বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে মানিকগঞ্জ – ২ আসনে সংসদ সদস্য হিসেবে দুই মেয়াদে দায়িত্ব পালন করেছিলেন। সঙ্গত কারণে ফ্যাক্টওয়াচ সামাজিক মাধ্যমে শেয়ারকৃত ফটোকার্ডটিকে “মিথ্যা’’ সাব্যস্ত করছে। 

 

কণ্ঠশিল্পী মমতাজ আটক হয়েছেন – এরকম কোন খবর যমুনা টিভি তাদের ওয়েবসাইট কিংবা ইউটিউবে প্রকাশ করেনি। তবে, এমন খবর তারা কেন ফটোকার্ড আকারে প্রকাশ করলো সেটা যাচাই করতে গিয়ে তাদের অফিসিয়াল ফেসবুক পেইজ থেকে একটি পোস্ট খুঁজে পাওয়া গেছে। সেখানে যমুনা টিভি তাদের ব্যানারে প্রকাশিত কন্ঠশিল্পী মমতাজ আটক হওয়ার তথ্য সংবলিত ফটোকার্ডটিকে ভুয়া বলে চিহ্নিত করেছে। অন্যান্য সংবাদমাধ্যমগুলোতেও এই সংক্রান্ত কোন খবর খুঁজে পাওয়া যায়নি। 


অতএব, এই বিষয়টি স্পষ্ট যে, কণ্ঠশিল্পী মমতাজ আটক হওয়া সংক্রান্ত যমুনা টিভির ব্যানারে প্রচারিত ফটোকার্ডটি ভুয়া। 

সুতরাং, সবকিছু বিবেচনা করে ফ্যাক্টওয়াচ উক্ত ফটোকার্ডটিকে মিথ্যা বলে সাব্যস্ত করছে।

এরকম ভুয়া ফটোকার্ডের কয়েকটি নমুনা দেখবেন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে, এখানে, এবং এখানে

এই নিবন্ধটি ফেসবুকের ফ্যাক্ট-চেকিং প্রোগ্রামের নীতি মেনে লেখা হয়েছে।।
এর উপর ভিত্তি করে ফেসবুক যে ধরণের বিধিনিষেধ আরোপ করতে পারে, সে সম্পর্কে বিস্তারিত জানুন এখানে
এছাড়া এই নিবন্ধ সম্পর্কে আপনার মূল্যায়ন, সম্পাদনা কিংবা আরোপিত বিধিনিষেধ তুলে নেয়ার জন্য আবেদন করতে এই লিঙ্কের সাহায্য নিন।

কোনো তথ্যের সত্যতা যাচাই করতে আমাদেরকেঃ
ইমেইল করুনঃ contact@factwatch.org
অথবা ফেইসবুকে মেসেজ দিনঃ facebook.com/fwatch.bangladesh

No Factcheck schema data available.