সম্প্রতিছাত্রলীগেরসাবেকসাধারণসম্পাদকওডাকসুরসাবেকজিএসগোলামরাব্বানীকেনিয়েকরাকালবেলারএকটিফটোকার্ডপোস্টফেসবুকেছড়িয়েপড়েছে।ফটোকার্ডেরশিরোনামেদাবি করা হয়েছে “সন্তানকেশিবিরেরনেতাবানাতেচানরাব্বানী”।
চলতি ধারা অনুযায়ী , বিভিন্ন গণমাধ্যম স্যোশাল মিডিয়াম তাদের সংবাদ প্রচারের জন্য ফটোকার্ডের ব্যবহার করে থাকে। সম্প্রতি বাংলাদেশ ছাত্রলীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও ডাকসুর সাবেক জিএস গোলাম রাব্বানীকে নিয়ে করা কালবেলা পত্রিকার একটি ফটোকার্ড সম্বলিত পোস্ট ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়ে যার শিরোনাম ছিলো “সন্তানকে শিবিরের নেতা বানাতে চান রাব্বানী”। ফটোকার্ডটিতে দেখা যায় রাব্বানী একটি নবজাতক শিশুকে কোলে নিয়ে বসে আছেন।
কালবেলা পত্রিকা এমন ফটোকার্ড সম্বলিত কোন সংবাদ প্রচার করেছে কিনা তা জানার জন্য ফ্যাক্টওয়াচ কালবেলার অফিশিয়াল ফেসবুক পেজে অনুসন্ধান শুরু করে।
২রা অক্টোবর কালবেলার অফিশিয়াল ফেসবুক পেজে রাব্বানীকে নিয়ে করা সাম্প্রতিক সময়ে ছড়িয়ে পড়া ফটোকার্ডের মতো একই রকম ফটোকার্ড পাওয়া যায়। কালবেলার অফিশিয়াল ফেসবুক পেজে পাওয়া ফটোকার্ডেও দেখা যায় রাব্বানী একটি নবজাতক শিশুকে কোলে নিয়ে বসে আছেন। তবে কালবেলার অফিশিয়াল ফটোকার্ডে শিরোনাম ছিলো “সন্তানকে মানবিক নেতা বানাতে চান রাব্বানী”।
কালবেলার পোস্টের কমেন্টে দেওয়া লিংকে প্রবেশ করে মূল সংবাদটি পাওয়া যাচ্ছে। ২রা অক্টোবর, ২০২৩ সালে “সন্তানকে মানবিক নেতা বানাতে চান রাব্বানী” শিরোনামে প্রকাশিত কালবেলার উক্ত সংবাদে গোলাম রাব্বানীর কয়েকটি ফেসবুক পোস্টের সূত্র ব্যবহার করেছে। উক্ত সংবাদ থেকে জানা যাচ্ছে ছাত্রলীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (ডাকসু) জিএস গোলাম রাব্বানী পুত্রসন্তানের বাবা হয়েছেন। প্রথম সন্তানের নাম রেখেছেন আরহাম রাইদ। শনিবার (৩০ সেপ্টেম্বর) রাতে রাব্বানী নিজেই এক ফেসবুক স্ট্যাটাসে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
গোলাম রাব্বানী তার আরেকটি ফেসবুক পোস্টে তার সন্তানের নামের অর্থ জানান। সেই পোস্টে তিনি লেখেন ‘আরহাম (দয়ালু, উদার) রাইদ (নেতা) ARHAM RAYEED, (Liberal Leader)। আল্লাহ আমাদের সন্তানকে দেশ ও মানুষের কল্যাণের তরে আদর্শবান, উদার ও মানবিক নেতা হিসেবে কবুল করুক।’
এ থেকে বোঝা যাচ্ছে আরহাম শব্দের বাংলা অর্থ দয়ালু বা উদার এবং রাইদ শব্দের বাংলা অর্থ নেতা হওয়ার কারণে কালবেলা উক্ত শিরোনামে সংবাদটি করেছে।
গোলাম রাব্বানীর ভ্যারিফাইড ফেসবুক আইডিতে গেলে সেখানে তার নবজাতক সন্তানকে নিয়ে করা বেশকিছু পোস্ট পাওয়া যায়। সেখানে কালবেলা সংবাদপত্রের সংবাদে উল্লেখ করা পোস্টগুলোও দেখতে পাওয়া যায়। সেগুলো দেখুন এখানে, এখানে।
কালবেলা ছাড়াও গোলাম রাব্বানীর পূত্র সন্তানের বাবা হওয়ার খবরটি প্রকাশ করে দৈনিক দিগন্ত, ঢাকা টুডে এবং ক্যাম্পাস টাইমস সংবাদ প্রকাশ করেছে। সবগুলো সংবাদেই গোলাম রাব্বানীর ভ্যারিফাইড ফেসবুক আইডির তথ্য উল্লেখ করা হয়েছে।
সারমর্মঃ ফ্যাক্টওয়াচের অনুসন্ধানে দেখা যাচ্ছে কালবেলার ফটোকার্ডটি ডিজিটাল প্রযুক্তি ব্যবহার করে এডিট করে তথ্য বিকৃত করা হয়েছে। ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়া কালবেলার ফটোকার্ড পোস্টে “সন্তানকে শিবিরের নেতা বানাতে চান রাব্বানী” লেখা থাকলেও অফিশিয়াল ফটোকার্ডে লেখা ছিলো “সন্তানকে মানবিক নেতা বানাতে চান রাব্বানী”। একারণে ফ্যাক্টওয়াচ ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়া পোস্টগুলোকে “বিকৃত” হিসেবে চিহ্নিত করছে।
এই নিবন্ধটি ফেসবুকের ফ্যাক্ট-চেকিং প্রোগ্রামের নীতি মেনে লেখা হয়েছে।। এর উপর ভিত্তি করে ফেসবুক যে ধরণের বিধিনিষেধ আরোপ করতে পারে, সে সম্পর্কে বিস্তারিত জানুন এখানে। এছাড়া এই নিবন্ধ সম্পর্কে আপনার মূল্যায়ন, সম্পাদনা কিংবা আরোপিত বিধিনিষেধ তুলে নেয়ার জন্য আবেদন করতে এই লিঙ্কের সাহায্য নিন।