পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ভারতীয় সেনাবাহিনীর যুদ্ধ করতে অক্ষমতার দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি ভিন্ন ঘটনার

91
পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ভারতীয় সেনাবাহিনীর যুদ্ধ করতে অক্ষমতার দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি ভিন্ন ঘটনার
পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ভারতীয় সেনাবাহিনীর যুদ্ধ করতে অক্ষমতার দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি ভিন্ন ঘটনার

ভারত-পাকিস্তানের চলমান উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে ফেসবুকে প্রায় ২০ সেকেন্ডের একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে যেখানে দাবি করা হচ্ছে, ভারতীয় সেনাবাহিনীর জেনারেলরা একটি সভা থেকে ওয়াক আউট করে বলেছেন, তারা পাকিস্তানের বিরুদ্ধে যুদ্ধ করতে সক্ষম নন। ভিডিওটি নিয়ে ফ্যাক্টওয়াচের অনুসন্ধানে দেখা যায়, ভাইরাল এ ভিডিওর সঙ্গে ভারত-পাকিস্তানের সাম্প্রতিক উত্তেজনার কোনো সম্পর্ক নেই। ভিডিওটি গত ২২ এপ্রিল কাশ্মীরের পেহেলগাম সন্ত্রাসী হামলার অন্তত এক মাস আগে থেকে ইন্টারনেটে বিদ্যমান। ভিডিওটিতে দেখা যাওয়া সংবাদ সম্মেলনটি ভারতের পাঞ্জাব প্রদেশের পাতিয়ালায় পুলিশ কর্তৃক ভারতীয় সেনাবাহিনীর এক কর্ণেল ও তার ছেলেকে মারধরের ঘটনাকে কেন্দ্র করে আয়োজন করা।    

ফেসবুকে প্রচারিত কিছু পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানেএখানে। 

ভাইরাল ভিডিওটি থেকে কিছু কি-ফ্রেম নিয়ে রিভার্স ইমেজ সার্চে দেখা যায়, একই ভিডিও ‘Man Aman Singh Chhina‘ নামে একজন ভারতীয় সাংবাদিক গত ২৫ মার্চ তার এক্স (সাবেক টুইটার) অ্যাকাউন্টে আপলোড করেছিলেন। 

ওই সাংবাদিক ভিডিওটি শেয়ার করে টুইটে লেখেন, “ভারতীয় সেনাবাহিনীর ওয়েস্ট কমান্ডের চিফ অব স্টাফ লেফটেন্যান্ট জেনারেল মোহিত ওধওয়া পাতিয়ালার কর্ণেল ও তার ছেলের সঙ্গে ঘটে যাওয়া ঘটনা নিয়ে সংবাদ সম্মেলনে বক্তব্য রাখেন, কিন্তু কোনো প্রশ্ন গ্রহণ করেননি। অপরদিকে পাঞ্জাব পুলিশের মহাপরিচালক (ডিজিপি) একটি বিবৃতি পড়ে স্থান ত্যাগ করেন। তবে তিনি অন্তত সাম্প্রতিক সময়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তর দিয়েছেন।”

এই টুইটটির সূত্রে পরবর্তী অনুসন্ধানে পাঞ্জাব পুলিশ এবং পাঞ্জাব সরকারের সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্টগুলো খুঁজে পাঞ্জাব সরকারের ইউটিউব চ্যানেলে একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। 

ভিডিওটিতে দেখা যায়, পাঞ্জাব পুলিশের ডিজিপি গৌরব যাদব সেনাবাহিনীর সঙ্গে যৌথভাবে আয়োজিত একটি সংবাদ সম্মেলনে বক্তব্য রাখছেন। এই ভিডিওটি ২৫ মার্চ সরাসরি সম্প্রচার করা হয়েছিল, এবং ৩ মিনিট ২৮ সেকেন্ড সময়ে সেই একই প্রশ্ন শোনা যায়, যেটা ভাইরাল ভিডিওতে দাবি করা হয়েছে।

অর্থাৎ অন্তত এক মাস পুরোনো ভিডিওকে সাম্প্রতিক পেহেলগাম হামলার ঘটনার সঙ্গে মিলিয়ে প্রচার করা হচ্ছে। তাই ফ্যাক্টওয়াচ দাবিটিকে মিথ্যা হিসেবে সাব্যস্ত করছে।  

Claim:
ভারত-পাকিস্তানের চলমান উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে ফেসবুকে প্রায় ২০ সেকেন্ডের একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে যেখানে দাবি করা হচ্ছে, ভারতীয় সেনাবাহিনীর জেনারেলরা একটি সভা থেকে ওয়াক আউট করে বলেছেন, তারা পাকিস্তানের বিরুদ্ধে যুদ্ধ করতে সক্ষম নন।

Claimed By:
Facebook User

Rating:
False

এই নিবন্ধটি ফেসবুকের ফ্যাক্ট-চেকিং প্রোগ্রামের নীতি মেনে লেখা হয়েছে। এর উপর ভিত্তি করে ফেসবুক যে ধরণের বিধিনিষেধ আরোপ করতে পারে, সে সম্পর্কে বিস্তারিত জানুন এখানে

এছাড়া এই নিবন্ধ সম্পর্কে আপনার মূল্যায়ন, সম্পাদনা কিংবা আরোপিত বিধিনিষেধ তুলে নেয়ার জন্য আবেদন করতে এই লিঙ্কের সাহায্য নিন।

কোনো তথ্যের সত্যতা যাচাই করতে আমাদেরকে
ইমেইল করুনঃ contact@fact-watch.org
অথবা ফেইসবুকে মেসেজ দিনঃ facebook.com/fwatch.bangladesh