বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর হাতে চারজন ‘র’-এজেন্ট আটক হওয়ার ভুয়া দাবি

31
বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর হাতে চারজন ‘র’-এজেন্ট আটক হওয়ার ভুয়া দাবি
বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর হাতে চারজন ‘র’-এজেন্ট আটক হওয়ার ভুয়া দাবি

সম্প্রতি বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর হাতে ভারতের গোয়েন্দা সংস্থা ‘র’-এর চারজন এজেন্ট আটক হয়েছে দাবিতে একটি পোস্ট ফেসবুকে ভাইরাল হয়েছে। ফ্যাক্টওয়াচের অনুসন্ধানে জানা যায়, দাবিটি ভুয়া। এসব পোস্টের সঙ্গে সূত্র হিসেবে সংযুক্ত লিংকগুলো বিভিন্ন ভূঁইফোঁড় ওয়েবসাইটে নিয়ে যায়। যেখানে সেনাবাহিনীর হাতে ২০২৪ সালের ১২ আগস্ট নেত্রকোনায় অবৈধভাবে ভারতীয় চিনি পাচারের অভিযোগে চারজন ব্যক্তি আটকের ভিন্ন একটি খবর রয়েছে।

পোস্টগুলোর কমেন্টে বেশিরভাগ ফেসবুক ব্যবহারকারীকে বিষয়টিকে সাধুবাদ জানাতে দেখা যায়। অনেকে জানতে চেয়েছেন খবরটির সত্যতা কতোটুকু।

কিছু পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে, এখানে, এখানে

ফ্যাক্টওয়াচের অনুসন্ধান

দাবিটির সত্যতা যাচাইয়ে প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চে দেশীয় এবং ভারতীয় গণমাধ্যমে বাংলাদেশের সেনাবাহিনীর হাতে কোনো র-এজেন্ট আটক হবার তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি। 

পোস্টগুলোর কমেন্টে সূত্র হিসেবে “tmnews.online”, “bangliaipeoplenews.com” নামক বিভিন্ন ওয়েবসাইটের লিংক দেওয়া হয়েছে। এসব লিংকে ঢুকে দাবিকৃত পোস্টের মতো একই শিরোনামের প্রতিবেদন পাওয়া যায়। তবে সেসব প্রতিবেদনের খবরের মূল অংশটি ভিন্ন।

মূল অংশে লেখা রয়েছে, নেত্রকোণার দূর্গাপুরের আত্রাইখালী এলাকায় অভিযান চালিয়ে বাংলাদেশি সেনাবাহিনীর একটি টিম ৫৮ বস্তা ভারতীয় চিনি জব্দ করেছে। এসব চিনি চোরাচালানের সঙ্গে জড়িত অভিযোগে ৪ জনকে আটক করা হয়েছে। তবে চোরাকারবারি সিন্ডিকেটের অন্যান্য সদস্যদের গ্রেফতারের জন্য আটককৃত ৪ চোরাকারবারির নাম প্রকাশ করা হয়নি।

প্রতিবেদনে যুক্ত ছবিতে দেখা যাচ্ছে, ৪ ব্যক্তিকে ঘিরে সশস্ত্র কয়েকজন সেনা সদস্য দাঁড়িয়ে আছেন এবং তাদের সামনে বাজেয়াপ্ত বস্তার স্তূপ পড়ে আছে। ওয়েবসাইটে প্রবেশের কিছুক্ষণের মধ্যেই লিংকটি রিডাইরেক্ট হয়ে একটি বিজ্ঞাপনের ওয়েবসাইটে নিয়ে যাচ্ছে।

এসব প্রতিবেদনে যুক্ত ছবিটি রিভার্স ইমেজ সার্চে দৈনিক ইনকিলাবে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়। প্রতিবেদনটিতে ব্যবহৃত ছবি ও পূর্বোক্ত ওয়েবসাইটগুলোর ছবির হুবহু মিলে যাচ্ছে।

শুধুমাত্র শিরোনাম ব্যতীত দৈনিক ইনকিলাবের প্রতিবেদনের সাথে ওয়েবসাইটগুলোর প্রতিবেদনও মিলে যাচ্ছে। 

নেত্রকোণা জার্নাল নামক আরেকটি সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনেও একই ছবি এবং তথ্য পাওয়া যাচ্ছে। কোনো প্রতিবেদনেই ধৃতদের ভারতীয় নাগরিক কিংবা ভারতের গোয়েন্দা সংস্থা ‘RAW’-এর এজেন্ট বলে উল্লেখ করা হয়নি।

এ থেকে স্পষ্ট যে, সম্পূর্ণ বানোয়াট শিরোনামে ভিন্ন একটি সংবাদ দিয়ে বিভিন্ন ভুঁইফোঁড় ওয়েবসাইটের প্রতিবেদন প্রকাশ করে দাবি করা হচ্ছে, সেনাবাহিনীর হাতে ‘র’-এর এজেন্ট গ্রেফতার হয়েছে। তাই ফ্যাক্টওয়াচ বানোয়াট এ দাবিকে “মিথ্যা” চিহ্নিত করছে।

No Factcheck schema data available.

এই নিবন্ধটি ফেসবুকের ফ্যাক্ট-চেকিং প্রোগ্রামের নীতি মেনে লেখা হয়েছে। এর উপর ভিত্তি করে ফেসবুক যে ধরণের বিধিনিষেধ আরোপ করতে পারে, সে সম্পর্কে বিস্তারিত জানুন এখানে

এছাড়া এই নিবন্ধ সম্পর্কে আপনার মূল্যায়ন, সম্পাদনা কিংবা আরোপিত বিধিনিষেধ তুলে নেয়ার জন্য আবেদন করতে এই লিঙ্কের সাহায্য নিন।

কোনো তথ্যের সত্যতা যাচাই করতে আমাদেরকে
ইমেইল করুনঃ contact@fact-watch.org
অথবা ফেইসবুকে মেসেজ দিনঃ facebook.com/fwatch.bangladesh