এসব ত্রাণ বিতরণ কার্যক্রমের সাথে আওয়ামী লীগ বা ছাত্রলীগের সম্পৃক্ততা নেই

240
এসব ত্রাণ বিতরণ কার্যক্রমের সাথে আওয়ামী লীগ বা ছাত্রলীগের সম্পৃক্ততা নেই
এসব ত্রাণ বিতরণ কার্যক্রমের সাথে আওয়ামী লীগ বা ছাত্রলীগের সম্পৃক্ততা নেই

Published on: [post_published]

বাংলাদেশের চলমান বন্যাকে কেন্দ্র করে আওয়ামী লীগ এবং ছাত্রলীগের উদ্যোগে বন্যা দুর্গত এলাকায় ত্রাণ বিতরণের দাবিতে বেশ কিছু পোষ্ট শেয়ার করা  হচ্ছে। তবে, এগুলোর মধ্যে একটি পোষ্ট বন্যার অনেক আগের এবং বাকিগুলো অন্য কারও ত্রাণ বিতরণের সময়কার। শেয়ারকৃত পোষ্টগুলোর উৎস যাচাই করে বিষয়টি নিশ্চিত হয়েছে ফ্যাক্টওয়াচ টিম। যেহেতু, এই পোষ্টগুলোর সাথে আওয়ামী লীগ বা ছাত্রলীগের কোনো সম্পর্ক খুঁজে পাওয়া যায়নি  তাই এই এগুলোকে “বিভ্রান্তিকর” সাব্যস্ত করা হয়েছে।  

পোষ্ট ১

দাবিঃ কুমিল্লা মহানগর ছাত্রলীগ বন্যার্তদের মাঝে খাবার বিতরণ করছে এমন দাবিতে একটি ভিডিও ছড়িয়ে পড়ছে।

সঠিক তথ্যঃ  মূলত ছাত্রলীগের দাবিতে ভিডিওটি ছড়িয়র পড়ার কমপক্ষে এক দিন আগে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজ থেকে ভিডিওটি আপলোড করা হয়েছিল।

 

পোষ্ট ২

দাবিঃ এটা বাংলাদেশ ছাত্রলীগ ও  অমর একুশে হল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের বন‍্যাকবলিত এলাকার জন্য ত্রা সংগ্রহ করার ছবি

সঠিক তথ্যঃ  এই ছবিটিও ছাত্রলীগের দাবিতে ছড়িয়ে পড়ার কমপক্ষে এক দিন আগে থেকে ভিন্ন আরেক দাবিতে ফেসবুকে খুঁজে পাওয়া যায়। সেখানে উল্লেখ করা হয় ছবিটি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অমর একুশে হলের সাধারণ শিক্ষার্থীদের বন‍্যাকবলিত এলাকার মানুষের জন্য ত্রাণ সংগ্রহ করার ছবি

 

পোস্ট ৩

দাবিঃ বাংলাদেশ ছাত্রলীগের লোগোযুক্ত চারটি ছবির একটি কোলাজ শেয়ার করা হচ্ছে। সেখানে দাবি করা হচ্ছে এগুলো ফেনীতে বন্যায় আক্রান্তদেরকে ছাত্রলীগের ত্রাণ বিতরণের ছবি

সঠিক তথ্যঃ এই ছবিগুলো বাংলাদেশ আওয়ামীলীগের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজ থেকে ১১ জুলাই ২০২৪ এ আপলোড করা হয়েছিল। ক্যাপশনে লেখা ছিল এগুলো মৌলভীবাজার জেলার কুলাউড়া উপজেলা ছাত্রলীগের উদ্যোগে বিশুদ্ধ পানি, শুকনো খাবার, স্যালাইন, মোমবাতি ও প্রয়োজনীয় ওষুধ বিতরণ করার সময়কার ছবি। অর্থাৎ, এই ছবিটি বাংলাদেশের চলমান বন্যার অনেক আগের।

 

পোষ্ট ৪

দাবিঃ এখানে দাবি করা হচ্ছে ফেনী জেলার ছাত্রলীগের কর্মীরা পানিবন্দী মানুষের জন্য রান্না করছে।

সঠিক তথ্যঃ ২১ আগস্ট ২০২৪ এ প্রচেষ্টা ফাউন্ডেশন নামের একটি অলাভজনক সংস্থার ফেসবুক পেজ থেকে আপলোড করা একটি পোস্টে ছবিগুলো খুঁজে পাওয়া যায়। এর একদিন পরে অর্থাৎ ২২ আগস্ট থেকে এই ছবিগুলো ছাত্রলীগের কর্মীদের বলে শেয়ার করা হচ্ছে। 

 

পোষ্ট ৫

দাবিঃ ছাত্রলীগের উদ্যোগে চাঁদপুরের বড় স্টেশনে স্পিডবোড ট্রাকে তোলার দৃশ্য দাবিতে একটি ভিডিও শেয়ার করা হচ্ছে।

সঠিক তথ্যঃ “চাঁদপুর বড় স্টেশন থেকে কুমিল্লা, ফেনীর পথে ৭ টি স্পিড বোট নিয়ে  রওনা দিয়েছে চাঁদপুরের তরুণ উদ্যোক্তারা” এই ক্যাপশনে ২২ আগস্ট ২০২৪ থেকে একটি ভিডিও ফেসবুকে দেখা যায়। এই একই ভিডিওকে তার পরের দিন থেকে ছাত্রলীগের উদ্যোগে ফেনীর পথে ৭ টি স্পিড বোট নিয়ে  রওনা দেয়ার সময়কার বলে প্রচার করা হচ্ছে।

 

পোষ্ট ৬

দাবিঃ বন্যার্তদের ত্রাণ বিতরণ করার তিনটি ছবি শেয়ার করে তাঁর ক্যাপশনে দাবি করা হচ্ছে এগুলো   ছাত্রলীগের উদ্যোগে লক্ষ্মীপুরে ত্রাণ পৌঁছে দেয়ার ছবি

সঠিক তথ্যঃ  লক্ষ্মীপুর জেলা চন্দ্রগঞ্জ থানার ৬নং উত্তর জয়পুর ইউনিয়ন ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক রিংকু পাটওয়ারী তাঁর ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে ২২ আগস্ট ২০২৪ এ তার ব্যক্তিগত উদ্যোগে বন্যার্তদের ত্রাণ সামগ্রী দেওয়ার পাঁচটি ছবি শেয়ার করেছিলেন। এরপরে ছবিগুলো থেকে তিনটি ছবি নিয়ে সেগুলোকে ছাত্রলীগের উদ্যোগে লক্ষ্মীপুরে ত্রাণ সামগ্রী বিতরণের বলে শেয়ার করা হয়।

 

পোষ্ট ৭

দাবিঃ তেজগাঁও শিল্পাঞ্চল থানা সেচ্ছাসেবকলীগ এর উদ্যোগে বেগমগঞ্জে ত্রাণ সামগ্রী পাঠানো হয়েছে — এমন দাবিতে শুকনো খাবার ও জরুরী ঔষধের ছবি শেয়ার করা হচ্ছে।

সঠিক তথ্যঃ ছবিগুলো হচ্ছে নোয়াখালী মেডিকেল কলেজের শিক্ষার্থীদের উদ্যোগে তহবিল সংগ্রহের মাধ্যমে ত্রাণ সামগ্রীর ব্যবস্থা করার। ২৩ আগস্ট ২০২৪ এ লুৎফুর রহমান আরাফাত (Lutfur Rahman Arafat) নামের একজন শিক্ষার্থী তার ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে ছবিগুলো শেয়ার করেছিলেন। এর পরের দিন আওয়ামীলীগের অফিশিয়াল ফেসবুক পেজ থেকে ছবিগুলো শেয়ার করে দাবি করা হয় যে, এগুলো তেজগাঁও শিল্পাঞ্চল থানা সেচ্ছাসেবক লীগ এর উদ্যোগে জড়ো করা ত্রাণ সামগ্রীর ছবি।

 

পোষ্ট ৮

দাবিঃ “কুমিল্লার পালপাড়া ব্রিজ এলাকায় গোমতী নদীর পাড়ে বেড়িবাঁধ সংস্কারের কাজ করছে  দাউদকান্দি উপজেলা ছাত্রলীগ”– এমন ক্যাপশনে পাঁচটি ছবি শেয়ার করা হচ্ছে।

সঠিক তথ্যঃ  ছবিতে যাদেরকে বেড়িবাঁধ সংস্কার কাজ করতে দেখা যাচ্ছে তারা হচ্ছে কুমিল্লার পালপাড়া এলাকার স্থানীয় ছাত্রশিবিরের কর্মী।  বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবিরের অফিশিয়াল ফেসবুক পেজ থেকে ২২ আগস্ট ২০২৪ এ ছবিগুলো শেয়ার করা হয়েছিল। এর পরের দিন থেকে ছবিগুলো দাউদকান্দি উপজেলা ছাত্রলীগের নামে প্রচার হচ্ছে।

উল্লেখ্য, আলোচিত অধিকাংশ পোস্টই প্রথমে আওয়ামী লীগের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজ থেকে শেয়ার করা হয়েছিল। পরবর্তিতে সেখান থেকে আবার পোষ্টগুলো সরিয়ে ফেলা হয়। কিন্তু সরিয়ে ফেলার আগে এই পোষ্টগুলোকে সত্য মনে করে অনেকেই নিজের ফেসবুক অ্যাকাউন্ট এবং আওয়ামীরলীগকে সমর্থন করে এমন ফেসবুক গ্রুপ থেকে আপলোড করে। এর ফলে অনেকেই ধরে নিচ্ছেন যে, আলোচিত ভিডিও এবং ছবিগুলো  আওয়ামীলীগ এবং ছাত্রলীগের উদ্যোগে বন্যা দুর্গত এলাকায় ত্রাণ বিতরণের সময়কার। আবার ভাইরাল হওয়া সবগুলো পোষ্টের একটা মিল হচ্ছে যে, মূল পোষ্টগুলো আপলোড হওয়ার একদিন পরে ভাইরাল পোষ্টগুলো আপলোড করা হয়।

সুতরাং, ফ্যাক্টওয়াচের বিবেচনায় ভাইরাল পোষ্টগুলো বিভ্রান্তিকর।

এই নিবন্ধটি ফেসবুকের ফ্যাক্ট-চেকিং প্রোগ্রামের নীতি মেনে লেখা হয়েছে।।
এর উপর ভিত্তি করে ফেসবুক যে ধরণের বিধিনিষেধ আরোপ করতে পারে, সে সম্পর্কে বিস্তারিত জানুন এখানে
এছাড়া এই নিবন্ধ সম্পর্কে আপনার মূল্যায়ন, সম্পাদনা কিংবা আরোপিত বিধিনিষেধ তুলে নেয়ার জন্য আবেদন করতে এই লিঙ্কের সাহায্য নিন।

কোনো তথ্যের সত্যতা যাচাই করতে আমাদেরকেঃ
ইমেইল করুনঃ contact@factwatch.org
অথবা ফেইসবুকে মেসেজ দিনঃ facebook.com/fwatch.bangladesh

 

No Factcheck schema data available.