Published on: April 11, 2023
![]() |
গত ৬ এপ্রিল ফেসবুকে ভিডিওটি পোস্ট করা হয়। পোস্টগুলো দেখুন এখানে, এখানে , এখানে , এখানে ।
ফ্যাক্টওয়াচ অনুসন্ধান
ভিডিওর ক্যাপশনে ১৫ই রমজান নিয়ে নাসার বিজ্ঞানীরা গুরুত্বপূর্ণ তথ্য দিয়েছে এমন দাবি থাকলেও, মূল ভিডিওর ধারাভাষ্যে এমন কিছু উল্লেখ করা হয় নি।
ফ্যাক্টওয়াচ টিম সর্বপ্রথম নাসার অফিশিয়াল ওয়েবসাইটে প্রবেশ করে প্রাসঙ্গিক তথ্যের সন্ধান করে। ১৫ই রমজান অথবা ৬ বা ৭ এপ্রিল বিশেষ কিছু ঘটতে যাচ্ছে এমন কোনো তথ্য, ঘোষণা বা বিবৃতি সেখানে খুঁজে পাওয়া যায় না। নাসার নিউজ রিলিজ, ব্লগ এবং অন্যান্য সেকশন সন্ধান করে রোজা সংক্রান্ত কোনো তথ্য পাওয়া যায় নি। এছাড়া নাসার অফিশিয়াল ফেসবুক ও টুইটার একাউন্টেও এমন কিছু খুঁজে পাওয়া যায় না।
গণমাধ্যম এবং ইন্টারনেটে কোনো ভাষাতেই এ ধরনের সাম্প্রতিক বা পুরোনো কোনো সংবাদ, ব্লগ অথবা আর্টিকেল খুঁজে পাওয়া যায় নি। বিভিন্ন ধর্মীয় ওয়েবসাইটেও এ সংক্রান্ত কিছু পাওয়া যায় নি।
সুতরাং দেখা যাচ্ছে, ভিডিওর ক্যাপশনের দাবি সম্পূর্ণ বানোয়াট ও ভিত্তিহীন। তাই ফ্যাক্টওয়াচ পোস্টটিকে মিথ্যা সাব্যস্ত করছে।
উল্লেখ্য, ফেসবুকে একটা গুজব ছড়িয়েছিলো যে, ১৫ই রমজান আকাশ থেকে একটি বিকট শব্দ হবে যার কারণে সত্তর হাজার মানুষ বধির, সত্তর হাজার মানুষ বোবা এবং সত্তর হাজার মানুষ অজ্ঞান হয়ে যাবে। গত শুক্রবার ৭ই এপ্রিল ১৫ই রমজান অতিবাহিত হয়েছে, এবং বিশ্বের কোথাও কোনো বিপর্যয়ের খবর পাওয়া যায়নি।
আপনি কি এমন কোন খবর দেখেছেন যার সত্যতা যাচাই করা প্রয়োজন?
|