Published on: March 14, 2022
![]() |
১২ মার্চ ২০২২ তারিখে একাধিক ফেসবুক পেজ থেকে উক্ত ভিডিওটি প্রকাশিত হয়েছে। এমন কিছু ভিডিও দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে, এবং এখানে।
“ইউক্রেন যুদ্ধ এখন ভারত পাকিস্তানে। ঝাঁকে ঝাঁকে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা শুরু” ক্যাপশনে ৮ মিনিট ১৮ সেকেন্ডের একটি ভিডিওটির থাম্বনেইল উল্লেখ করা হয়েছে “পাক-ভারত আখেরীযুদ্ধ শুরু”। এছাড়াও থাম্বনেইলে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান সহ বেশ কিছু যুদ্ধবিমান এবং ক্ষেপনাস্ত্রের ছবি যুক্ত করা হয়েছে। যদিও ভিডিওর বিস্তারিত অংশে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ, কাশ্মিরে ভারতীয় বিমানবাহিনীর একটি হেলিকপ্টার বিধ্বস্তের খবর এবং ৯ মার্চ ২০২২ তারিখে “দুর্ঘটনাবশত” পাকিস্তানের দিকে একটি মিসাইল নিক্ষেপের কথাই উল্লেখ করা হয়েছে, পাক-ভারত যুদ্ধের বিষয়ে কিছু বলা হয় নি।
মূলত ৯ মার্চ ২০২২ (বুধবার) “দুর্ঘটনাবশত” পাকিস্তানের দিকে একটি মিসাইল নিক্ষেপ হয়েছিল ভারত থেকে। তবে ঐ ক্ষেপণাস্ত্রে কোনো বিস্ফোরক ছিল না। উক্ত ঘটনায় গভীর অনুশোচনা প্রকাশ করেছে দিল্লি এবং দুর্ঘটনায় কেউ নিহত না হওয়ায় স্বস্তি প্রকাশ করেছে। এই ঘটনা নিয়ে গতকাল শনিবার একটি বিস্তারিত বিবৃতি দিয়েছে ইসলামাবাদ। বিবৃতিতে পাকিস্তান এ ঘটনার নেপথ্যের সত্যতা বের করেতে যৌথ তদন্ত চেয়েছে।
এছাড়াও উক্ত ভিডিওর ১ মিনিট ৪২ সেকেন্ড থেকে ৪ মিনিট ৫৮ সেকেন্ড পর্যন্ত একটি যুদ্ধের দৃশ্য ব্যবহৃত হয়েছে। রিভার্স ইমেজ সার্চের মাধ্যমে অনুসন্ধান করে দেখা যায়, এটি একটি ভিডিও গেমের দৃশ্য। ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২১ তারিখে ইউটিউবে প্রকাশিত এমন একটি ভিডিও দেখুন এখানে।
ভুল শিরোনাম, ভিডিও গেমের দৃশ্য সংযোজন এবং ভুল লেখাযুক্ত থাম্বনেইল জনমনে বিভ্রান্তি সৃষ্টি করতে পারে বিবেচনায় ফ্যাক্টওয়াচ এটি কে “মিথ্যা” সাব্যস্ত করেছে।
আপনি কি এমন কোন খবর দেখেছেন যার সত্যতা যাচাই করা প্রয়োজন?
|